Campidoglio

Commissioni consiliari: ecco i nomi di tutti i Presidenti. Poltrone distribuite col bilancino di precisione

Correnti, maledette correnti. Anche la distribuzione delle presidenze delle Commissioni consiliari ha rispettato i rapporti di forza interni al Partito Democratico. Gli incarichi di rilievo, infatti, sono stati distribuiti con il bilancino di precisione secondo le regole basilari del manuale Cencelli per non scontentare nessuno. Tant’è… tutti criticano le correnti e i gruppi di potere ma tutti ne fanno parte.

di LUCIO LUSSI

Il Partito Democratico ha ottenuto dieci presidenze, una a Sinistra Ecologia e Libertà e Lista Marino.

Per le 4 commissioni speciali destinate all’opposizione (M5S, Lista Marchini e Pdl) le decisioni definitive arriveranno molto probabilmente dopo le ferie estive. Tutti contenti, dunque.

AreaDem conquista ben due scranni (per soddisfare le due anime della corrente) con Alfredo Ferrari al Bilancio e Michela Di Biase alla Cultura. Soddisfatte anche le pretese dell’area Zingaretti con la nomina di Valeria Baglio alla Scuola. I renziani trovano posto all’Ambiente (Athos de Luca) e al Turismo (Valentina Grippo). La squadra “lettiana” dell’on. Marco di Stefano è rappresentata da Antonio Stampete, finito all’Urbanistica, posizione ambita e sottratta all’ultimo momento a Pierpaolo Pedetti, sodale del parlamentare democrat Umberto Marroni. A Pedetti la Commissione sulla Casa. Erica Battaglia dei dalemiani, invece, ottiene la presidenza delle Politiche Sociali, mentre Orlando Corsetti (popolare vicino a Enrico Gasbarra) ottiene il Commercio.
Ai Lavori Pubblici lo scranno più alto va a Dario Nanni, capostipite della corrente che fa capo al suo nome.

Al di fuori delle beghe democratiche, la Commissione Trasporti va a Anna Maria Proietti Cesaretti di Sel e la Commissione Personale e Statuto a Svetlana Celli della Lista Civica.

 

Di seguito la composizione delle Commissioni.

 

 

COMMISSIONE BILANCIO – Presidente Alfredo Ferrari (Pd), eletto con 7 voti su 12 (4 bianche e 1 nulla). I vicepresidenti sono: Gemma Azuni (Sel), e Davide Bordoni. Composizione: Gemma Azuni, Sveva Belviso, Davide Bordoni, Ignazio Cozzoli, Marcello De Vito, Alfio Marchini, Alfredo Ferrari, Riccardo Magi, Franco Marino, Giulia Tempesta, Daniela Tiburzi, Maurizio Policastro.

LAVORI PUBBLICI – Presidente Dario Nanni (Pd) eletto con 8 voti su 12. I vicepresidenti sono: Massimo Caprari (Centro Democratico) e Lavinia Mennuni (Pdl). Composizione: Massimo Caprari, Marcello De Vito, Cosimo Dinoi, Luca Giansanti, Lavinia Mennuni, Dario Nanni, Marco Palumbo, Giovanni Paris, Ilaria Piccolo, Marco Pomarici, Annamaria Cesaretti, Dario Rossin.

MOBILITA’ – Presidente Annamaria Cesaretti (Sel) eletta con 7 voti su 12. I vicepresidenti sono Maurizio Policastro (Pd) e Giordano Tredicine (Pdl). Composizione: Valeria Baglio, Roberto Cantiani, Athos De Luca, Luca Giansanti, Riccardo Magi, Alfio Marchini, Fabrizio Panecaldo, Maurizio Policastro, Annamaria Cesaretti, Dario Rossin, Enrico Stefano, Giordano Tredicine.

AMBIENTE – Presidente Athos De Luca eletto con 7 voti su 12. I vicepresidenti sono Giulia Tempesta (Pd) e Dario Rossin (Fdi). Composizione: Gemma Azuni, Sveva Belviso, Davide Bordoni, Mirko Coratti, Athos De Luca, Marco Palumbo, Rita Paris, Maurizio Policastro, Giovanni Quarzo, Dario Rossin, Enrico Stefano, Giulia Tempesta.

SOCIALE – Presidente Erica Battaglia eletta con 8 voti su 12. I vicepresidenti sono: Riccardo Magi (Lista Marino) e Ignazio Cozzoli (Cittadini X Roma). Composizione: Erica Battaglia, Sveva Belviso, Ignazio Cozzoli, Francesco D’Ausilio, Michela Di Biase, Cosimo Dinoi, Riccardo Magi, Dario Nanni, Annamaria Cesaretti, Virginia Raggi, Daniela Tiburzi, Giordano Tredicine.

CULTURA – Presidente Michela di Biase (Pd) eletta con 8 voti su 12. I vicepresidenti sono: Gianluca Peciola (Sel) e Fabrizio Ghera (Fdi). Composizione: Gianluigi De Palo, Michela Di Biase, Cosimo Dinoi, Fabrizio Ghera, Valentina Grippo, Dario Nanni, Fabrizio Panecaldo, Rita Paris, Gianluca Peciola, Virginia Raggi, Giulia Tempesta, Giordano Tredicine.

PATRIMONIO – Presidente Pierpaolo Pedetti eletto con 7 voti su 12. I vicepresidenti sono: Svetlana Celli (Lista civica Marino) e Marco Pomarici (Pdl). Composizione: Gianni Alemanno, Erica Battaglia, Massimo Caprari, Svetlana Celli, Daniele Frongia, Lavinia Mennuni, Alessandro Onorato, Rita Paris Giovanni Paris, Gianluca Peciola, Pierpaolo Pedetti, Ilaria Piccolo, Marco Pomarici.

URBANISTICA – Presidente Antonio Stampete con 9 voti su 12. I vicepresidenti sono: Pierpaolo Pedetti (Pd) e Roberto Cantiani (Pdl). Composizione: Roberto Cantiani, Massimo Caprari, Ignazio Cozzoli, Francesco D’Ausilio, Daniele Frongia, Fabrizio Ghera, Luca Giansanti, Alessandro Onorato, Giovanni Paris, Gianluca Peciola, Pierpaolo Pedetti, Antonio Stampete.

COMMERCIO – Presidente Orlando Corsetti eletto con 7 voti su 12. I vicepresidenti sono: Imma Battaglia (Sel) e Davide Bordoni (Pdl). Composizione: Gianni Alemanno, Valeria Baglio, Imma Battaglia, Davide Bordoni, Orlando Corsetti, Michela Di Biase, Marino Franco, Alessandro Onorato, Pierpaolo Pedetti, Ilaria Piccolo, Giovanni Quarzo, Enrico Stefano.

PERSONALE – Presidente Svetlana Celli eletta con 8 voti su 12. I vicepresidenti sono: Marco Palumbo (Pd) e Giovanni Quarzo (Pdl). Composizione: Gianni Alemanno, Gemma Azuni, Erica Battaglia, Svetlana Celli, Mirko Coratti, Francesco D’Ausilio, Daniele Frongia, Marco Palumbo, Marco Pomarici, Giovanni Quarzo, Antonio Stampete, Daniela Tiburzi.

SCUOLA – Presidente Valeria Baglio (Pd), eletta con 8 voti su 12. I vicepresidenti sono: Valentina Grippo (Pd) e Gianluigi De Palo (Cittadini X Roma). Composizione: Imma Battaglia, Valeria Baglio, Mirko Coratti, Orlando Corsetti, Athos De Luca, Gianluigi De Palo, Alfredo Ferrari, Fabrizio Ghera, Valentina Grippo, Lavinia Mennuni, Rita Paris, Virgiania Raggi.

TURISMO – Presidente Valentina Grippo eletta con 8 voti su 12. I vicepresidenti sono: Franco Marino (Lista civica) e Roberto Cantiani (Pdl). Composizione: Imma Battaglia, Roberto Cantiani, Svetlana Celli, Orlando Corsetti, Gianluigi De Palo, Marcello De Vito, Alfredo Ferrari, Valentina Grippo, Alfio Marchini, Franco Marino, Fabrizio Panecaldo, Antonio Stampete.

ELETTE – Presidente Daniela Tiburzi (Pd) eletta con 8 voti su 13. I vicepresidenti sono: Gemma Azuni (Sel) e Virginia Raggi (M5S). Composizione: Gemma Azuni, Valeria Baglio, Erica Battaglia, Imma Battaglia, Sveva Belviso, Svetlana Celli, Annamaria Cesaretti, Michela Di Biase, Valentina Grippo, Lavinia Mennuni, Virginia Raggi, Rita Paris, Ilaria Piccolo, Giulia Tempesta, Daniela Tiburzi.

 

 

By